+7 910 553-00-98 Заказать звонок
г. Москва, пл. Журавлева, д. 10/1, оф. 139 eurasia@idcon.com Написать письмо

Как загрязнение и засорение приводят к неисправностям оборудования

2022-07-15 09_36_46-ТО гидравлических систем_ 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках.png

Тематика: ПРевентивное ТО                                                              Автор: Грег Густафсон

Длительность чтения: 2 минуты                                                 Редактура: Лидия Савельева


При реализации процесса устранения коренных причин проблем (RCPE) на различных предприятиях представители IDCON обнаружили, что одной из наиболее частых причин неисправностей оборудования (и внеплановых простоев) является загрязнение систем с жидкими средами.

Системы подачи топлива, смазочных материалов, воздуха и охлаждающей жидкости часто подвергаются воздействию самого основного врага — грязи.

Попадание грязи, которое может сократить срок службы оборудования более чем наполовину по сравнению с прогнозом производителя, зачастую вызвано недостаточной осведомленностью и нехваткой обучения непосредственно операторов и персонала служб ТО.

Вот несколько цитат и ссылок на тему загрязнений:

 «Одна чайная ложка грязи может привести к загрязнению 210 литров масла настолько,  что  полностью разрушит двигатель».  Perkins Powerpart

«…грязь и засорение являются, несомненно, основной причиной неисправностей гидравлической системы». Caterpillar

«Около 80% неисправностей гидравлической системы являются результатом загрязнения жидкой среды».

Загрязняющие вещества могут быть газообразными, жидкими, полутвердыми или твердыми. Современное оборудование претерпело изменения в части своих возможностей и сейчас способно работать при более высоких температурах и давлении. Например, современная система подачи дизельного топлива, которая еще несколько лет назад работала при давлении 3000 фунтов на квадратный дюйм (207 баров), нередко работает сегодня при давлении до 30 000 фунтов на квадратный дюйм (2068 баров). Это означает, что частицы размером до 5 микрон могут оказывать влияние на гидравлическую систему, что предъявляет гораздо более жесткие требования к предотвращению загрязнения  систем с целью поддержания их необходимой производительности.

Повреждения, вызванные попаданием грязи, трудно обнаружить, так как негативные последствия накапливаются медленно с течением времени. Например, если гидравлическая система теряет производительность, потери могут достигнуть 20 %, прежде чем оператор заметит проблему.  При этом расход топлива увеличивается, и ускоряется износ компонентов.

Приведем еще один пример. У систем жидкостного охлаждения есть резервуары, спроектированные таким образом, что их площадь поверхности позволяет рассеивать тепло, выделяемое во время работы.  Если на баке скапливается грязь или пыль, охлаждающая жидкость сохраняет тепло, что сокращает срок ее службы и, в конечном итоге, приводит к образованию отложений.  Частицы отложений могут перемещаться по системе и вызывать загрязнение клапанов и других компонентов, что в конечном итоге может привести к неисправности. 

Аналогичная ситуация и со смазочными материалами.  Если они загрязнены, снижается теплоотдача.  Падает вязкость, редуктор изнашивается быстрее или может случиться перегрев двигателя.  Как и в предыдущих примерах, возможно, немедленный негативный эффект и не последует, однако срок службы компонента уменьшится.

Программа IDCON "Базовый уход и мониторинг состояния" успешно устраняет причины, предотвращает и восстанавливает системы подачи топлива, смазочных материалов, воздуха и охлаждающей жидкости.

Получить дополнительную информацию.

В IDCON мы понимаем, с каким давлением Вы сталкиваетесь на пути построения системы надежности на предприятии.

Мы предоставляем консультационные услуги по вопросам надежности и технического обслуживания, а также тренинги с целью обеспечения функционирования Вашего оборудования.

Уже 50 лет мы сотрудничаем с сотнями производств по всему миру, помогая сокращать расходы и снижать нагрузку, вызванную ненадежным оборудованием. И мы будем рады сделать то же самое и для Вас.

Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как мы можем быть полезны именно Вашему предприятию.

Грег.png



Возврат к списку