+7 910 553-00-98 Заказать звонок
г. Москва, пл. Журавлева, д. 10/1, оф. 139 eurasia@idcon.com Написать письмо

Какое количество планировщиков и супервайзеров нам необходимо?

how many planners.jpeg
Тематика: Управление работами ТОиР                                       Автор: Тор Идхаммар

          Длительность чтения: 2 минуты                                                Редактор: Антон Воронин

  

Мое личное свободное время радикально увеличилось за последние шесть месяцев.

Трое наших сыновей в возрасте 12, 14 и 16 лет до недавнего времени играли в хоккей, что означало круглогодичные поездки по выходным вверх и вниз по восточному побережью США, а иногда даже поездки в Детройт.

Это было похоже на путешествие, которое никогда не заканчивалось, и иногда было просто невозможно совместить три графика соревнований трех юношеских команд. 

Несмотря на то, что я отстаиваю идею о том, чтобы мои дети занимались любимым делом, я признаю, что не раз сидел на катке со своей замерзшей ****, задаваясь вопросом, не сошел ли я с ума. Проехать полстраны туда-сюда  — ради детского хоккея? Я часто думал (а иногда и желал), вот бы они потеряли к хоккею интерес и нашли бы новое хобби. 

И вот мои желания превратились в реальность. Все три мои парня заменили хоккей на...бег на длинной дистанции.

Я думаю, они тоже посчитали, что у них было слишком много путешествий, и они часто скучали по дому и тусовкам с друзьями по выходным.

Для участия в крупных соревнованиях по бегу требуется только одна реально длительная поездка в год (на Национальные соревнования), если пройдешь квалификацию, а в остальное время есть много хороших гонок, гораздо ближе, чем Детройт, Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон. Ну а теперь, когда у 16-летнего парня есть водительские права, логистика сильно изменилась к лучшему. Так что время, которое я когда–то тратил на тренировки и планирование поездок на игры и турниры, теперь все мое - настоящая роскошь.

В годы хоккея я проводил около 15-20 часов в неделю в машинах, раздевалках и на хоккейных катках, пытаясь втиснуть работу в свой график всякий раз, когда удавалось выкроить несколько минут. 
Часто я проводил параллель между супервайзерами и планировщиками на наших заводах с неблагодарной работой родителей, дрожащих от эха ударов шайб об лед.

Один из вопросов, который я часто получаю от руководителей в сфере технического обслуживания, звучит так: “Сколько планировщиков и супервайзеров нам нужно?”

К сожалению, есть много консультантов, которые дают стандартный ответ: “Один планировщик на каждые 16 работников или один супервайзер на каждые 20”. Не все так просто. На количество влияют многие другие факторы, точно так же, как и в логистике родителей молодых хоккеистов.

Самый простой способ определить, сколько супервайзеров или планировщиков вам нужно, - это взглянуть на рабочую нагрузку. Ситуация на каждом заводе будет своя, но все же основными драйверами будут являться организация, рабочие процессы и экспертиза рабочей силы.

Как организован завод? 

На некоторых заводах есть планировщики, графиковщики и супервайзеры (мастера), в то время как на других есть отдельные планировщики для остановочных работ и ежедневных работ.

У некоторых планировщики разделены по направлениям: механика и электрика и КИПиА. Другие мешают всех в одну кучу.  Все это имеет очень большое значение. Может ли планировщик на 100% посвятить свое время планированию, вместо того, чтобы заниматься закупками, обучать работников CMMS, посещать совещания по улучшениям и так далее?

То же самое касается и роли супервайзера. Может ли он или она сосредоточиться на своей команде или он / она планирует запустить несколько проектов по улучшению и реконструкции? Чем больше мы будем нагружать людей сторонними задачами, тем меньше времени останется у них для руководства своими людьми.

Хорошие рабочие процессы и исходные данные - это части головоломки. 

Быстрый доступ к запасным частям, специальным инструментам, техническим данным, стандартам безопасности и допускам может иметь большое значение.

Если предприятие хорошо организовано, планировщик может спланировать несколько заказов на работу в день. Но если материалы, необходимые для фактического планирования работы, не могут быть определены или найдены, рабочая нагрузка на один рабочий заказ увеличивается, что приводит к меньшему количеству запланированных работ в целом.

Знающий и независимый персонал

Тут все также как в примере с необходимостью родителей уделять свое время  15-летнему хоккеисту или 16-летнему бегуну с личным автомобилем. Время руководителя лучше потратить на работу с  неопытным, чем со знающим персоналом. Если каждый сотрудник знает свою работу достаточно хорошо, чтобы работать независимо, то потребуется меньше руководителей.

Рабочая нагрузка может быть изменена в зависимости от рабочего процесса завода, организации и опыта ремонтной бригады. Взгляните на график:

Схема.png

Рисунок 1. Необходимое количество планировщиков и супервайзеров в первую очередь зависит от уровня квалификации ремонтного персонала и от того, насколько хорошо организованы данные и управление складом и ТМЦ. 

Я думаю, что руководители, планировщики и ремонтный персонал (в основном) являются теми людьми, которые повышают надежность на любом предприятии. Поэтому очень важно понимать и учитывать рабочую нагрузку ваших супервайзеров и планировщиков.

Сколько взаимодействия требуется их работникам?

Планируются ли работы?

Доступны ли данные?

Сколько различных обязанностей возложено на планировщика или бригадиров помимо их обычных обязанностей?

Когда дело доходит до рабочей нагрузки родителей хоккеистов, я всегда думаю, что нам нужно несколько дополнительных родителей, больше часов в сутках и организационный метод, напоминающий командный центр NASA в Хьюстоне, чтобы мы все смогли выжить в течение нескольких сезонов.

Вы всегда можете присылать мне свои комментарии на английском на info@idcon.com или на русском на russia@idcon.com, а для получения дополнительной информации о лучших практиках в области надежности и технического обслуживания, пожалуйста, загляните в нашу медиатеку.

За почти 50 лет работы нашей компании мы сотрудничали с сотнями производственных предприятий по всему миру, чтобы помочь им снизить затраты и давление, вызванные ненадежным оборудованием. И мы с радостью сделали бы то же самое для вас. 

Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как мы можем помочь вам поддерживать работу вашего завода.

Поговорите с одним из наших экспертов сегодня.

Снимок экрана 2022-06-08 в 19.57.21.png


Возврат к списку